akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)


> Перейти на ГЛАВНУЮ

Декоративные кустарники в вашем саду

Опубликовано: 7.5.2018

Декоративные кустарники в вашем саду

Дополнив крупный пышный кустарник свободной формы двумятремя небольшими стриженными растениями геометрических форм, вы подчеркнете раскидист ость и естественность растительности. В качестве геометричных акцентов используйте хвойные растения, хорошо держащие форму, например тую и ее карликовые виды. Куст каскадной формы в центре геометричного боскета отличный акцент. Можно использовать один и тот же вид в стриженной и свободной форме. Для такой композиции подойдут барбарис, кизильник, спиреи. Определитесь с размерами. Сочетайте кустарники разного размера. Самый простой вид композиции, основанный на этом признаке группа из трех кустарников разного размера. Красиво будет выглядеть крупный раскидистый кустарник, дополненный несколькими более мелкими. Также очень выразительны большие группы из одногодвух крупных кустарников, перед которыми расположены несколько кустарников среднего размера, а в их корнях мелкие растения. Некоторые кустарники как на фото могут по соперничать по своим размерам с деревьями, поэтому, выбирая виды для группы, узнайте, до каких размеров они вырастают и насколько быстро. Учитывайте этот фактор, и вам не придется тратить много времени и сил на обрезку. Также многие виды, помимо растений обычного размера имеют среднерослые и карликовые сорта в их названии присутствует маркировка. Их тоже можно использовать в одной композиции. Как правило, все кустарники достаточно легко разделить по этому признаку на группы. Имеющие преимущественную вертикальную направленность. Это чаще всего высокие кустарники, близкие к деревьям, с высокими оголенными стволами и высоко расположенной кроной. К вертикальным кустарникам можно отнести, например, боярышник.

Дополнив крупный пышный кустарник свободной формы двумятремя небольшими стриженными растениями геометрических форм, вы подчеркнете раскидист ость и естественность растительности

Также сюда можно причислить кустарники столбовидной формы. Развивающиеся в горизонтальной плоскости. Это растения, ширина которых значительно превосходит их высоту. В эту группу попадут стелющиеся, распластанные кустарники, а также многие виды с поникающими побегами, например, сорта спиреи серой с каскадными побегами снежноягод ники, кизильники, прижатый и горизонтальный. Имеющие шарообразную и приближенную к ней форму. К этой группе можно отнести многие виды сирени, калины, многие сорта пятил источника кустарнико вого.

На фото правильно подобранные декоративные кустарники для. Подмосковья могут непрерывно цвести с ранней весны до поздней осени. На основе направленности можно создавать группы, сочетая разнонаправленные растения. Например, дополните шарообразный кустарник вертикальным на заднем плане и горизонтальным на переднем. Или высадите группу горизонтальных кустарников вокруг вертикального. Можно также строить группу на основе общей направленности, различную по высоте. Например, совместите три различных по масштабу растения горизонтальной направленности. Сочетание с деревьями. Этот же принцип используется при сочетании кустарников с деревьями. Поскольку деревья обычно имеют выраженную вертикальную направленность, в их корнях прекрасно смотрятся горизонтальные кустарники и некрупные шарообразные формы. Стрижка позволяет изменять параметры, относящиеся к форме растения, его размер, регулярность и направленность. Посадите кустарники, хорошо поддающиеся стрижке и вы получите большую свободу в формировании садовых композиций. Прекрасно подходят для стрижки боярышник, лещина, кизильник. Однако, учитывайте, что стрижка довольно трудоемкий процесс, требующий, помимо навыка и усилий, также регулярности. Форма листьев и цветов. Следующий важный параметр после формы кустарника форма и масштаб его листвы и цветов. Они задают рисунок, ритм, текстуру. Листья могут быть крупными или мелкими, круглыми или удлиненными, цельными или изрезанными. Все это будет влиять на итоговый образ. Используйте в группе растения со сходной формой листвы, но разного масштаба, например, создайте группу с мягкой округлой текстурой листвы из сирени, чубушника и снежноягод ника.

На фото правильно подобранные декоративные кустарники для

Аралия, ива, лох или пятил источник составят ажурный заостренный рисунок.

Или дополните круглолистный кустарник парой растений с изрезанными листьями сходного масштаба. Цвет листьев и цвет при цветении.

Еще один фактор, имеющий решающее значение цвет. Особенную важность он приобретает, если вы используете крупную группу.

Она будет выступать выразительным цветовым пятном и оказывать влияние на колорит всего сада. Помимо традиционной зеленой окраски листвы, селекционеры вывели множество сортов с листьями других оттенков. Желтолистные и желтопестрые сорта обычно имеют в названии маркировку или краснолистные и темнокрасные или серебристые и серебристо окаймленные. При выборе сортов с декоративно окрашенными и пестрыми листьями очень внимательно отнеситесь к соблюдению условий произрастания, особенно к освещенности. В неподходящих условиях такое растение может потерять свою декоративность и даже превратиться в обычную форму с зеленой листвой.

Сочетание в группе растений с разной окраской выглядит очень эффектно. Красивые композиции получаются из сочетания зеленых и пурпурных растений с желтыми, или из зеленых и серебристых сортов.

Очень красиво будет смотреться группа из зеленого, гладко окрашенного и пестро окрашенного в той же гамме кустарников. Осенняя окраска листвы. Также при создании группы учитывайте осеннюю окраску листвы. Дерен белый, барбарис. Тунберга осенью просто преображаются и украшают, настолько они ярки и декоративны. Их можно сочетать с видами, рано сбрасывающими листву и быстро теряющими декоративность. И, конечно, очень важным является цвет цветения, особенно для пышно цветущих кустарников. Можно создавать группы с монохромным цветением или пестрые яркие композиции.

Совет. Сочетайте сорта с окрашенными листьями и традиционные зеленые формы, цветущие в тех же оттенках. Например, рядом с розово цветущими сортами вейгелы используйте пурпурно окрашенные сорта барбариса или пузыреплод ника калинолистного низких пурпурных форм. На фото выбирая декоративные кустарники для. Подмосковья, отдайте предпочтение морозо стойким растениям. Отдельно учитывайте то, как группа будет выглядеть зимой.

Цвет и рисунок стеблей, а также оставшихся на зиму плодов, будут обращать на себя внимание и графично выделяться на фоне снега. Здесь незаменим дерен белый. Красная кора его молодых побегов ярко выделяется на белом фоне. Дополните группу вечнозеленым растением, и она будет радовать вас зимой насыщенным зеленым акцентом. Можно использовать магонию падуболистную и открытозимующие хвойные растения. Очередность цветения. Учитывайте очередность и длительность цветения. Создавайте группы, цветущие одномоментно, или композиции непрерывного цветения. Можно посадить кустарники с продолжительным периодом цветения, например, гортензию или шиповник, а некоторые виды, например вейгелы, при правильном уходе будут радовать вас цветением дважды за теплый сезон. Плодовые кустарники.

Отдельно стоит сказать о плодовых кустарниках. Конечно, для более эффективного плодоношения и для удобства сбора урожая их чаще используют в одиночных посадках. Однако плодовые кустарники могут формировать красивые куртины и живые изгороди, которые послужат зонированию участка. Также их можно использовать и в декоративных группах, сочетая пользу и визуальный эффект. РАССКАЖИТЕ НАМА каких кустарников больше в вашем саду, плодовых или декоративных. Используете ли вы их в группах, или в одиночных посадках. По какому принципу сформированы группы у вас. Покажите нам ваши плодовые и декоративные деревья и кустарники размещайте фото в разделе комментариев.

Код. Над чем вы сейчас работаете.

Гладильная доска полезные советы хитрости. Стиль для кирпичного дома. Дискуссии , , , Комментарии.

Английский.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами