akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как выбрать домашние растения

Опубликовано: 9.10.2015

Как выбрать домашние растения

Лучше растения пересаживать в горшки немного большего размера и чаще, чем сразу в большой. Регулярное обновление субстрата приносит пользу растению, а при чрезмерном размере горшка у свободной почвы от корней быстро ухудшаются свойства.

Выбор горшка по размеру для пересадки растения. Про виды горшков, и какой из них лучше выбрать смотрите здесь. ВАЖНО Некоторые виды растений предпочитают тесноту в горшке эпифитные орхидеи, гиппеаструм.

Чрезмерно большой горшок у гиппеаструма является одной из основных причин отсутствия цветения. Этот аспект мы детально рассматривали в статье. ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ ГИППЕАСТРУМ ЛУЧШИЕ СОВЕТЫКомнатное растение определенного вида имеет индивидуальные потребности и нуждается в специальной почвенной смеси. Как правило, готовится такая же почвенная смесь, которая дополняется дренажем и удобрениями древесная зола, порошок из банановой кожуры. Более детально смотрите в статье. ПОЧВА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ и. ЛУЧШИЕ ДОМАШНИЕ УДОБРЕНИЯ. Если вы купили для своего растения специально предназначенную смесь в готовом виде, то до пересадки откройте упаковку, чтобы выветрился азот, и не пострадали корни. Если готовите почвенную смесь самостоятельно, то стерилизуйте садовую землю обязательно. Вместо нее лучше набрать почвы под хвойными деревьями, она будет более легкая и рыхлая. Ее тоже рекомендуют пропаривать в духовке минут при температуре. С, прогревать на водяной бане или в микроволновке. ВАЖНО Рекомендуемый состав при пересадке смотрите для каждого вида растения отдельно в правилах по уходу за растением.

Чрезмерно большой горшок у гиппеаструма является одной из основных причин отсутствия цветения

Стерилизо вать лучше и покупную почвенную смесь, так вы себя избавите от возможных неприятных последствий в будущем.

Стерильный субстрат обязательное условие успешной пересадки. Подготовка горшка для пересадки. Новые керамические и глиняные горшки моют и замачивают в воде на часа, чтобы стенки пропитались водой. Старые горшки удаляют от налета солей, ошпаривают кипятком и хорошо моют. Сделайте дренажный слой на дне горшка из керамзита, кусков глиняных черепков или кирпича.

Стерильный субстрат обязательное условие успешной пересадки

Толщина слоя зависит от глубины и диаметра горшка, в среднем см. Обильно полейте цветок за сутки до пересадки или поставьте в емкость с водой и через минут аккуратно достаньте его из горшка вместе с земляным комом. Переверните растение горшком вверх и левой рукой поддерживайте земляной ком, а правой рукой постепенно снимайте емкость. Руками аккуратно очистите корни до половины земляного кома. Подгнившие корешки удалите, а поврежденные присыпьте толченым древесным углем или золой. Сверху дренажа насыпьте слой стерильной почвенной смеси так, чтобы верхний край горшка был выше на см основания стебля растения. Заполняйте постепенно горшок влажной стерильной почвенной смесью равномерно со всех сторон до основания стебля. Постоянно слегка уплотняйте почвенную смесь вокруг растения, постукивая по стенкам емкости, чтобы не оставались пустоты. Полейте комнатное растение через дня после пересадки и сверху присыпьте рыхлой почвенной смесью. ВАЖНО Виды растений, не переносящие чрезмерно влажный субстрат, пересаживают без полива в немного влажный субстрат. Например, кактусы, суккуленты, орхидеи, валлота, толстянковые и другие. Аккуратно освобождаем корни от старой почвенной смеси.

ВНИМАНИЕ Полностью освобождать корни от земли, а тем более промывать от старой почвенной смеси рекомендуют, в крайнем случае. Если корни цветка подгнили и земля закисла. Многие виды живут в симбиозе с бактериями или грибами, обитающими на их корнях. Промывание корней уничтожает микрофлору, что часто приводит к гибели домашнего растения. СОВЕТЫпервые недели после пересадки, растение поливают реже, чем обычно корни ищут воду и лучше разрастаются. Подкормку нельзя проводить в течение недель. После пересадки полезно опрыскивать растение эпином или цирконом раз в неделю. Пересадка лучший момент для размножения многих видов растений с помощью деления или отделения деток у луковичных. Во время пересадки специалисты не рекомендуют производить обрезку растения, так как ему будет тяжело восстановиться после двух стрессов. Однако ампельным плющ, традесканция, филодендрон и вьющимся растениям можно укорачивать побеги до так называемого прошлогоднего прироста до листьев, которые сформировались в конце прошлого года. Такая обрезка стимулирует боковое ветвление и помогает сделать более декоративную форму, а также способствует более быстрому восстановлению после пересадки и обильному цветению с ускоренным плодоноше нием. Обрезанные побеги можно разрезать на черенки и укоренить.

Для омоложения растения например, фикус рос в один стебель года, перезимовавшие комнатные розы, фуксия, герань обрезают большую часть побегов, оставив почек. Вместо обрезки прищипывают побеги с небольшим приростом или для придания формы. Удаляют верхушку побега во время активного роста растения с апреля до конца июля, чтобы молодые побеги успели сформироваться до наступления убывающих световых дней.

ВАЖНО Главное правило обрезку побега заканчивают на почке, которая направлена наружу, чтобы он рос крепким и красивым. Иначе побеги будут расти внутрь куста низкая декоративность и слабое развитие. Пересадка в неподходящее время. Пересадка в гораздо большего размера горшок. Использование не подходящей почвенной смеси. Отсутствие дренажного слоя. Несоблюдение правил пересадки комнатных цветов.

Для адаптации к новому месту растению необходимо время недели. Если купили осенью или зимой, то лучше пересадить растение уже в марте. Вместо полной пересадки аккуратно сделайте перевалку цветка в слегка влажный субстрат. ВАЖНО Многие цветоводы считают, что купленное растение нуждается в скором удалении транспортиров очной земли. Однако специалисты рекомендуют воздержаться от скорой пересадки, так как очень часто при удалении транспортировочного грунта повреждается корневая система и растению очень трудно восстановиться. Транспортировочный субстрат не несет вреда, а если ком серьезно обвит корешками, то растение отлично растет в нем довольно давно. Данный субстрат перед продажей активно насыщают питательными веществами, которых хватает на месяца. При этом он обладает хорошей воздухопроницаемо стью, отлично поглощает воду и подкормки. ВНИМАНИЕ В случае покупки комнатного растения на распродаже или если вас беспокоит состояние корневой системы, то осторожно рассмотрите его, вынув с земляным комом из горшка. Если заметите черные и мягкие корни с неприятным ароматом. Замените почвенную смесь. Обрежьте пораженные корешки, а место среза обработайте порошком древесного угля. Пересадите растение в новую питательную смесь. Пересаженное растение поместите под пленку или стекло, чтобы повышенная влажность помогла образованию новых корней. Многие специалисты для пересадки комнатных цветов выбирают специальные дни, в которые луна находится в фазе роста. Растущая луна способствует лучшему росту и развитию пересаженного домашнего растения. Каждый год лунный календарь меняется и нужно следить за наступлением удачного дня для пересадки комнатных растений. ИНТЕРЕСНО В свою очередь, многие опытные цветоводы считают, что большую роль при пересадке играет ваше собственное настроение и отношение к растению. Если вы нежно обращаетесь с цветком, разговариваете как с живым существом, понастоящему любите его, то и растению будет легче приспособиться к новому домику. В ответ цветок будет радовать своей красотой, и приносить пользу. ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ И ЦВЕТОВРАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ КАК ЛУЧШЕЖелаем вам только удачных пересадок, и пусть растения наполняют сердце любовью и теплом. Порекомендуйте друзьям. Похудение для ленивых на дому. Живот и бока уйдут за дней, если. Бубновский открыто признался, как вылечить суставы без операций и уколов. Вы легко найдете свою половинку, если наденете одну вещь. Цветы похожие на лилии с фото и названиями фото.

Как лучше размножить травянистые пионы. Черенкование, отводки, деление куста.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами