akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Репродуктивные органы

Опубликовано: 11.3.2013

Репродуктивные органы

Верхняя синкарпная ягода у винограда, актинидии, хурмы, томата нижняя синкарпная ягода у фейхоа нижняя паракарпная ягода у крыжовника и смородины. Изредка у ягод имеется лишь одно относительно крупное семя барбарис, авокадо, финиковая пальма.

Тыквина плод многих тыквенных, экзокарп жесткий, одревесневающий или кожистый образуется из паракарпного гинецея, состоящего из трех плодолистиков с нижней завязью. Мякоть плода образована мезо и эндокарпом дыня, огурец, тыква или разросшимися плацентами арбуз. А ягода винограда продольный разрез. Б ягода картофеля поперечный разрез. В яблоко яблони цветок и плод в продольном разрезе. Г померанец лимона продольный и поперечный разрез. Д тыквина огурца поперечный разрез. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ Ореховидные плоды. Ореховидные плоды это плоды с сухим околоплод ником, односемянные, нев скрывающиеся рис. Возникают они из синкарпного двух или трехгнездного гинецея, у которого развивается только одно гнездо, остальные редуцируются, а также из паракарпного и лизикарпного гинецея. Таким образом, генетически ореховидные плоды представляют собой псевдомонокарпии.

А орех лещины. В зерновка пшеницы. Е дробная крылатка клена. Ж семянка подсолнечника внешний вид и продольный разрез. З сборный орешек лютика. И сборный орешек земляники.

А орех лещины

Орех околоплодник древянистый, не сросшийся с кожурой семени. У лещины, или орешника шаровидные или несколько удлиненные орехи заключены в листовидную обертку плюску. Они формируются из нижней синкарпной завязи женского цветка, состоящей из двух плодолистиков, а плюска развивается их трех сросшихся прицветников. Орех малых размеров называют орешком гречиха, липа, осока.

Крылатка это орех без плюски, снабженный крыловидным придатком. Он образуется из сросшихся с околоплод ником чешуевидных прицветников береза, ольха, граб или сегментов околоцвет ника вяз, ревень, щавель, ясень. Крылатки могут быть дробными клен. Такой плод называют двукрылаткой. Желудь околоплодник менее жесткий, чем у ореха он тонкокожий или тонко деревянистый, не срастающийся с семенем дуб, бук. У желудя дуба плюска блюдцевидная. Она образована видо измененными стерильными веточками соцветия. Семянка околоплодник кожистый, не срастающийся с семенем. Развивается семянка из разных типов гинецея из синкарпного валериановые или паракарпного астровые, крапивные. Завязь при этом может быть верхней коноплевые, крапивные или нижней астровые, ворсянковые. Семянки многих астровых одуванчик, козлобо родник снабжены летучками, развившимися из видоизмененной чашечки. Зерновка околоплодник тонкий пленчатый, реже мясистый у некоторых бамбуков, срастающийся с кожурой семени мятликовые.

Крылатка это орех без плюски, снабженный крыловидным придатком

Зерновка формируется из верхней паракарпной завязи, состоящей из трех бамбуки, а чаще из двух плодолистиков. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ Коробочко видные плоды. Коробочко видные плоды это плоды с сухим околоплод ником, многосемянные, в скрывающиеся рис.

Листовка одногнездный плод, образованный одним плодо листиком, вскрывается одной щелью по брюшному шву, семена прикрепляются вдоль брюшного шва однолетние живокости, ваточник. Боб одногнездный плод, образованный одним плодо листиком, вскрывается двумя щелями по брюшному и спинному швам от верхушки к основанию. Семена прикрепляются вдоль брюшного шва чина, люпин, горошки, карагана. При созревании две створки боба часто скручиваются, разбрасывая созревшие семена.

Бобы могут быть спирально закрученные люцерна посевная, сочные нев скрывающиеся софора японская, членистые вязель, сераделла, копеечник, односемянные нев скрывающиеся донник, эспарцет, люцерна хмелевая, ряд видов клеверов.

Генетически листовка и боб монокарпии. Коробочко видные плоды. А листовка морозника. Б сборная листовка водосбора. Д стручочек ярутки. Е членистый стручок редьки дикой. З коробочка белены. И коробочка дурмана. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ СТРОЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛОДОВ У цветковых растений семена развиваются в плодах, а плод обычно формируется из завязи пестика. Плод ре продуктивный орган покрыто семенных, обеспечивающий семенное размножение растений. Он предназначен для формирования, защиты и распространения семян. Плод развивается из цветка, как правило, после оплодотворения, но может образовываться и в результате апомиксиса. Развитие и строение. В образовании плода главную роль играет гинецей, и прежде всего завязь. В процессе развития плода из стенки завязи формируется стенка плода околоплодник перикарп, от гречпери около, карпос плод. Перикарп обычно составляет основную массу плода.

В нем выделяют три сравнительно четкие зоны наружную, среднюю и внутреннюю.

Наружная зона называется внеплодником или экзокарпием средняя межплодником или мезокарпием внутренняя внутриплод ником или эндокарпием. Наиболее четко все зоны можно различить, например, в плоде сливы или вишни тонкий наружный слой экзокарпий, съедобная сочная мякоть плода мезокарпий, твердая косточка, окружающая единственное семя, эндокарпий. Классификация плодов. Морфо генетическая классификация основана на типе гинецея. По этому признаку их делят на четыре главных типа. Апокарпии образуются из цветков с архаичным апокарпным гинецеем. Из каждого свободного пестика одного цветка формируется отдельный плодик. Монокарпии возникают из цветков, имеющих монокарпный гинецей. Они генетически родственны апокарпиям и образовались в результате редукции плодолистиков до одного. Ценокарпии синкарпий, лизикарпий и паракарпий формируются из цветков с ценокарпным гинецеем. Псевдономокарпии внешне похожи на монокарпии, но образуются из гинецея, в котором первоначально закладывается два или более плодолистиков, но потом чаще развивается только один.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами