akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Зимняя прививка деревьев

Опубликовано: 1.4.2018

Зимняя прививка деревьев

. Статья опубликована. Зимняя прививка операция проходит в основные этапа подготовка подвоев, подготовка привоев, прививка, ст ратификация прививок. Для зимней прививки подвои обычно дички выкапывают осенью после завершения листопада, причем особое внимание надо обратить на качество корней, так как в первое время, пока корни не приживутся в почве, привитый черенок развивается за счет питательных элементов, отложенных в корнях.

Для зимней прививки надо брать корни мочковатые, разветвленные, длиной не менее см. Хорошие результаты получаются и с использованием отрезков корней длиной см и не тоньше карандаша, особенно на вегетативных подвоях. МВыкопанные и отобранные по качеству корневой системы подвои обрезают выше корней на см и прикалывают в подвал, в песок, с температурой около. Перед укладкой в подвал корни сеянцев, вегетативных подвоев и оставшуюся надземную часть целесообразно обработать слабым раствором розовым марганцовокислого калия против образования плесени и грибных заболеваний.

Этап подготовка привоев. Привои заготавливают, как и для весенних прививок, как именно, мы рассмотрим чуть ниже. Этап подготовка и сама прививка. За шестьсемь дней перед прививкой черенки изпод снега переносят в подвал, где содержат три дня, а затем переносят в помещение. Для срастания привоя и подвоя важна влажность компонентов, поэтому перед прививкой их замачивают на сутки двое в воде при температуре плюс. СВ качестве тары для привитых саженцев можно использовать любые ящики глубиной см. Если они были использованы под яблоки или овощи, их лучше промыть раствором марганцовокислого калия. Лучший обвязывающий материал липовое мочало или полихлорвиниловая пленка. У липового мочала преимущество в том, что при посадке саженца место прививки заглубляется в землю и мочало перегнивает, не требуя развязки. Полихлор виниловую ленту надо развязывать, иначе она перетянет место прививки. Мочальные ленточки берут тонкими иначе они не перегниют, шириной мм и длиной см. Полихлор виниловую ленту режут длиной см и шириной мм.

Этап подготовка привоев

Ряды привитых и уложенных саженцев переслаивают мелкими опилками свежей заготовки. Они хорошо пропускают воздух, удерживают влагу и не слеживаются. Если есть в достаточном количестве мох, его также можно использовать для переслаивания. Торф применяют только низинный, выдержанный в штабелях не менее одногодвух лет. Перед началом прививки подвои и черенки привоев лучше замочить. Прививку осуществляют в теплом помещении с температурой плюс. СНа стол расстилают клеенку, на ней справа раскладывают копулиров очные ножи, секатор, оселок, чистую тряпку, садовую замазку и этикетки для обозначения сортов слева подвои, корни и надземную часть которых предварительно хорошо отмывают, и черенки привоев. Перед прививкой корни подвоев обрезают секатором до длины см. Черенки берут с двумятремя почками для более разветвленных и толстых корней необходим черенок с тремя почками, для прививки на отрезке корня с двумя, чтобы лучше была срастаемость. Применяют способ улучшенной копулировки, если диаметры подвоя и привоя совпадают, или способ. Худякова, если подвой толще привоя. Прививку лучше делать на см выше корневой шейки с тем, чтобы при посадке в сад привой не перешел на собственные корни. Обвязку мочалом так же, как и полихлорвиниловой пленкой начинают снизу вверх. Ленту мочала нельзя перекручивать иначе она будет плохо перегнивать в земле, ее необязательно накладывать вплотную виток к витку, можно оставлять небольшие щели. Наверху обвязку заканчивают петлей, которую также не следует перекручивать. Обвязку полихлорвиниловой пленкой делают так же, как и мочалом, с той разницей, что через месяцполтора после посадки ее снимают. Верхний конец черенка привоя, чтобы избежать подсыхания верхушечной почки, слегка смазывают садовым варом. Этап ст ратификация прививок. После прививки растения проходят стратификацию. На дно ящика насыпают немного слегка смоченных опилок. На них укладывают привитые растения, затем пересыпают небольшим слоем опилок, затем снова укладывают привитые растения и так далее, до верха ящика. При пересыпке растений опилками их нельзя уплотнять. Верхний слой опилок покрывают полиэтиленовой лучше темной пленкой, после чего ящик переносят на дней в темную комнату с температурой плюс. С, где происходит ст ратификация каллю сообразование прививок.

На восьмой девятый день проверяют образование каллюса, который должен быть не только в месте соединения прививки, но и на конце корня. Через дней ящик из теплого помещения переносят в подвал с температурой около. С или в местностях, где зимы снежные, снег разгребают до земли, кладут две перекладины, на них ставят ящик и покрывают его снегом слоем см. Когда начнется таяние, снег надо прикрыть толстым слоем опилок.

На восьмой девятый день проверяют образование каллюса, который должен быть не только в месте соединения прививки, но и на конце корня

У садоводов, проживающих на садовом участке только летом, теплой комнаты для стратификации нет.

Тогда прививку осуществляют в более ранние сроки в ноябре декабре. При температуре в подвале плюс. С каллю сообразование пройдет за дней. После этого привитые растения надо перенести в более прохладное помещение или покрыть снегом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами