akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как празднуют Троицу в России

Опубликовано: 11.10.2012

Как празднуют Троицу в России

. Троицы празднуется июня. Троицы, Троица, Пятидесятница, Сошествие. Духа один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников.

Православная церковь отмечает. Троицы в й день по. Пасхе, в воскресенье. Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие. Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о. Церкви о спасении всех молящихся о упокоении душ всех усопших в том числе и во аде держимых.

Во время чтения этих молитв все в том числе и священнослужители стоят на коленях этим завершается после пасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. По русской традиции, пол храма и домов верующих в. Троицы устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу. Троица очень красивый и любимый в народе праздник. Троицын день один из самых важных праздников у восточных славян, особенно любимый девушками. В народной традиции. Троицын день входит в. Троицкий праздничный комплекс, включавший. Семик седьмой четверг после. Пасхи за два дня до. Троицы, Троицкую субботу, Троицын день.

Во время чтения этих молитв все в том числе и священнослужители стоят на коленях этим завершается после пасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов

В целом праздники назывались. Основными составляюшими празднеств. Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, девические инициации, поминание утопленников или всех умерших.

У славянских народов праздник. Троицы также тесно связан с проводами весны и встречей лета. На троицкой семицкой недели девочки лет ломали березовые ветки и украшали ними дом снаружи и изнутри. В четверг на следующий день детей утром кормили яичницей, которая тогда была традиционным блюдом оно символизировало яркое летнее солнце. Затем дети шли в лес завивать березу ее украшали лентами, бусами, цветами ветви связывали попарно, заплетали в косу. Дети водили вокруг наряженной березы хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу. В субботу накануне дня. Троицы у славян один из главных поминальных дней.

У славянских народов праздник

Этот день часто называют задушной субботой или родительским днем. Троицы все шли в церковь с цветами и ветками березы. Дома и храмы в этот день украшали зеленым ковром из листьев и цветов. После праздничной службы в церкви молодежь отправлялась развивать березу. Считалось, что если этого не сделать, то береза может обидеться. После того, как березу разовьют повторяли трапезу, снова водили хороводы и пели песни. Потом дерево срубали и с песнями носили по деревне.

Часто так же березу могли пустить вниз по реке, считая, что дерево отдаст свою силу первым всходам в поле. России православные праздники тесно переплетаются с народными традициями. Так, выходя из церкви, люди старались захватить траву изпод ног, чтобы примешать к сену, вскипятить с водой и пить как целебную.

Из листьев деревьев, стоявших в церкви, некоторые вили венки и использовали как обереги.

Прекрасная традиция на. Троицу украшать дома и храмы ветвями, травой, цветами живет не первое столетие. Обряд украшения на.

Зелень символизируют в народной традиции на. Украшая по традиции дома на. Троицу ветвями, травами и цветами, люди выражают радость и благодарность. Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов, согласно народным традициям, используются ветки березы.

Можно сказать, что праздник. Троицы без березы то же самое, что празднование. Рождества без елки. В тоже самое время в некоторых местностях традиция украшать дома и храмы на. Троицу может несколько отличатся и для украшения могут быть использованы дуб, клен, рябина. Троица почиталась за большой праздник, к нему тщательно готовились мыли и убирали дом и двор, ставили тесто для приготовления блюд для праздничного стола, заготавливали зелень. В этот день пекли пироги и караваи, завивали венки из берёзы на юге из клёна и цветов, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянье в лесах и на лугах. Девушки надевали самые лучшие свои наряды, нередко сшитые специально к этим праздникам.

Повсеместно головы украшали венками из трав и цветов. Нарядные девушки обычно прогуливались при всеобщем собрании народа так называемые невестины смотрины. С давних пор считалось хорошей приметой свататься на. Свадьбу играли осенью, на праздник.

Многие до сих пор считают, что это помогает семейной жизни сосватанные на. Троицу, дескать, будут жить в любви, радости и богатстве.

В этот день для девиц пекли козули круглые лепешки с яйцами в виде венка. Эти козули вместе с яичницей, пирогами, квасом составляли обрядовую трапезу, которую девушки устраивали в роще после завивания березки, то есть украшения ее ленточками, цветами, плетения венков из ее тонких ветвей.

Через эти венки девушки кумились подходили попарно, целовали друг друга, иногда менялись нательными крестиками и приговаривали. Покумимся, кума, покумимся, нам с тобою не браниться, вечно дружиться. Для обряда кумования завивали вершины двух березок, переплетали их между собой. Затем девушки разбивались по парам и проходили под этими березками, обнимались и целовались. Покумовав шись, они становились в один большой хоровод и пели троичные песни. Когда подходили к речке, все бросали свои венки в воду и по ним ворожили на будущую судьбу. После этого березку срубали и с песнями несли в деревню, ставили ее в центре улицы, водили вокруг березки хороводы и пели особые, троицкие, песни.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами