akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пересадка клубники: как правильно посадить и

Опубликовано: 23.1.2016

Пересадка клубники: как правильно посадить и

Обычно к первой декаде августа уже нарастают хорошо развитые усы. Конкретные даты определяются именно достаточным количеством молодых саженцев. Если они есть уже в конце июля ещё лучше.

Чем раньше посажены в грядку молодые усы, тем большим будет урожай клубники в будущем году. Посадочного материала в это время продается предостаточно, а значит и стоит он недорого. Рыночные цены на рассаду ниже, чем будут весной. На клубнике закладывается много цветочных почек.

Гарантирован хороший урожай в следующем сезоне. Кусты хорошо укореняются и разрастаются до морозов не менее месяцев. Осенние дожди и прохладная погода способствуют отличному развитию корней. Окрепшие растения успешно переносят межсезонье и зиму. После зимовки клубника быстро идёт в рост. Летнеосенний период удобен также для деления кустов клубники безусых сортов. В более южных регионах, где холода наступают позже, а зимы мягче, нормальным временем для пересадки клубники будет сентябрь и даже октябрь. Иногда во вторую половину августа и в начале осени закладывают клубничник и в северных районах. Но при этом есть риск зимнего подмерзания, а урожай будущего года вряд ли будет большим. Если август будет без дождей, саженцы клубники придется чаще поливать. Иногда не успевают нарасти качественные усы на маточных кустах, рассада выглядит слабой. Бывает сухая, жаркая погода проблемная для укоренения. Летом у садовода не всегда есть время для закупок удобрений, агроволокна. Может не быть свободных грядок под новые посадки клубники. Капризные сортановинки не всегда успевают адаптироваться до зимы, возможно, для них весенняя высадка выглядит предпочтительнее. Если хозяин чувствует, что сроки упущены, лучше не рисковать и перенести пересадку клубники на весну. С осени можно приготовить грядки, тогда весенние работы займут минимум времени. Весенний сезон посадок довольно короткий, но и в нём выделяются три периода. Ранней весной, пока есть опасность заморозков, клубнику можно высаживать только под пленку или в теплицу. В грунт или в теплицу, в парник переносят клубнику с открытой корневой системой, купленную в магазине в мартеапреле. Кустики укрывают несколькими слоями агроволокна. Подобную рассаду поставляют изза границы. Она хранится до посадки в погребе либо в холодильнике.

Гарантирован хороший урожай в следующем сезоне

Укоренившиеся в прошлом году кустики пересаживают вместе с комом земли. Пересаживают на постоянное место усы, которые наросли в предыдущем сезоне.

За осенний период они окрепли.

За осенний период они окрепли

Весной нужно подождать, когда молодые кустики чуть тронутся в рост будет понятно, что они успешно перезимовали.

Растения выкапывают с большим комом земли. Коричневые листочки удаляют, зелёные если есть оставляют. Наличие листвы не так важно она нарастёт главное, чтобы была толстая корневая шейка, здоровое сердечко, хорошая корневая система. Производят деление кустов у безусых и малоусых сортов. Высаживают покупную рассаду клубники, если она довольно закалённая. Работы желательно выполнить, пока в почве ещё много влаги однако полив всё равно обязателен. Временное укрытие белым агроволокном предохранит молодые растения от палящего весеннего солнца и температурных перепадов. На стыке весны и лета высаживаем свою рассаду или покупаем сеянцы клубники в питомнике. рассады клубники, полученной из семян при посеве в февралемарте. покупных саженцев тепличного происхождения обычно у них закрытая корневая система и мощная листва, иногда есть зачатки бутонов.

Цветоносы желательно удалить едва ли на них сформируются полноценные ягоды, но они оттянут силы, необходимые растениям для адаптации и укоренения. На болотистых участках, где весной трудно работать изза близкого стояния грунтовых вод, для клубники предпочтительнее закладка плантации в августе, а не в начале сезона. Высаженные весной саженцы лучше переносят зимовку. За зиму можно не спеша закупить необходимые удобрения, мульчирующий укрывной материал.

Есть много свободных грядок, легче подобрать удобное место для клубники. Земля не успела зарасти сорняками, требуется меньше времени на обработку почвы.

Почва пропитана талой снеговой водой, и при мульчировании влага будет держаться долго. Это лучшая пора для высадки сеянцев, а также новых сортов с неизвестными характеристиками. Растения за сезон успеют хорошенько окрепнуть до морозов. Хорошим вариантом буде размещение клубники на территории, где в конце предыдущего лета или осенью были посеяны сидераты. При весенней посадке полноценный урожай будет только через год. Обильного урожая в этом сезоне ждать не приходится. Получается, что теряется целый год плодоношения. Если гряды готовят не с осени, а весной, то грунт некоторое время оседает.

Поверхность плантации становится неровной, некоторые кустики затягиваются в почву. Существует опасность повреждения саженцев возвратными заморозками. Под открытое небо пересаживают только закалённую рассаду. Если она изнежена тепличными или комнатными условиями, придётся подождать устойчивого тепла или предусмотреть надёжное укрытие.

Наилучший вариант, защищающий кусты и от холода, и от жары, белое агроволокно. Можно набросить его непосредственно на кусты, но лучше на небольшой каркас дуги. Применяют также укрытие полиэтиленовой плёнкой, но приходится следить, чтобы растения под ней не пострадали от перегрева.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами