akberdino.ru - Новостной портал
Недавно опубликованное:
1. Салат с соленым огурцом (17.2.2019)
2. Рецепты котлет из домашнего фарша, секреты выбора (15.2.2019)
3. Полезные свойства чаги, лечебные свойства, в чём (13.2.2019)
4. Высокий гемоглобин у мужчин и женщин: почему и (11.2.2019)
5. Рецепты тёплого салата с куриной печенью, секреты (9.2.2019)
6. Витаминный коктейль: реанимируем орхидею, купленную на распродаже видео (7.2.2019)
7. Как всегда оставаться желанной для мужчины (5.2.2019)
8. Стиль свадьбы создается аксессуарами (3.2.2019)
9. Пропадает молоко у кормящей мамы: в чём причин и (1.2.2019)
10. Кисломолочные продукты (29.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рокарий в вашем саду

Опубликовано: 3.3.2013

Рокарий в вашем саду

. Альпийская горка из камней, хвойников прекрасная основа любого ландшафтного дизайна. Для обустройства красивой альпийской горки нужно подобрать понравившиеся растения, проверить, возможно ли их цветение в конкретном регионе, а затем выполнить все работы строго по правилам. Красочный альпинарий будет радовать обладателей и дарить хорошее настроение всем тем, кто его увидит. Альпийская горка из камней в саду. Формирование дренажа.

Альпинарий из хвойников. С водоемом и с водопадом. Альпийские горки в саду на даче и на участке вашего дома фото разных дизайнов, схемы. Альпийская горка имеет множество стилей и вариантов для оформления. Лучшее место расположения небольшой склон. Его можно выложить камнями, а между ними посадить низкорослые растения, характерные для гор. В качестве основы для альпинария может послужить откос, проходящий вдоль террасы или около края участка. Когда создается каменистый сад, всегда образуются неровности, возвышения. Помимо размещения крупных камней к почве добавляется щебень. К глинистому грунту рекомендуется добавление крупного песка.

Это необходимо для создания благоприятных условий растениям.

Это необходимо для создания благоприятных условий растениям

Чтобы альпийская горка цвела обильно и была хорошо обозреваема, нужно разместить ее на открытом месте, где достаточно солнечных лучей. Некоторые горные растения способны жить в мало освещаемом пространстве, например возле дома или забора, однако их также должно освещать солнце хотя бы несколько часов в сутки. Если планируется размещение альпинария в тени деревьев, то выбор растений сильно ограничится, так как после дождя вода под кроной будет высыхать очень медленно.

В этом случае нужно установить массивные каменные блоки и высаживать папоротники, такие как страусопер и костенц. Рокарий на даче своими руками.

В этом случае нужно установить массивные каменные блоки и высаживать папоротники, такие как страусопер и костенц

Об этом вы прочитаете в следующей нашей статье. А из этой статьи вы узнаете, что такое шпалеры для винограда и как их делать. Верхний слой почвы необходимо убрать, обычно он занимает около полуметра. Проложение слоя гравия или битого кирпича обеспечит быстрый сток воды от корней растений. К садовой земле добавляется щебень или гравий, смешиваясь с ней в пропорции. Если почва глинистая, а к тому же тяжелая, нужно дополнительно примешать песок крупного размера. На поверхность нужно заложить эстетичные камни в свободном размещении, так как композиция должна выглядеть естественно.

Камни укладывают на треть под землю плоской стороной.

Когда выбираются камни, не следует смешивать несколько типов, например, цельные валуны вместе с осколками гранита. В зависимости от цвета камня можно подбирать растения. Если они создают темный фон, прекрасно подойдут насаждения, обладающие зеленой листвой с серебряным отблеском. Светлый фон позволяет применять темные, насыщенные окраски листьев или их бордовый оттенок. Если удастся подобрать гармоничное сочетание более мелких камней с массивными, участок будет напоминать ландшафт высокогорья. Растения садятся в промежутки между камнями. Если выбраны те разновидности, которые портятся от переувлажнения, на дно выкопанной лунки перед посадкой насыпается слой гравия для дренажа , Ель лучшим образом подходит для альпинария. Уход за ней не сложен, а выбор между видами велик. Для альпийских горок, создаваемых в средней полосе, наиболее подходящими считаются ели обыкновенная, сербская, канадская, колючая. Они довольно выносливы, проявляют устойчивость к морозам. Нужно садить на открытых местах, в тени располагать не желательно. При засухе или избыточном увлажнении грунта эти насаждения обычно не заболевают. Следует учесть, что канадская ель не должна находиться на ярком солнце, так как может немного подгореть. Сосна достаточно популярное дерево. Обычно используют для альпинариев сосну обыкновенную. Можно не тратить много времени на уход за этим растением. В зависимости от общего дизайна применяют сосну низкую, горную или кедровый странник. Горная сосна обычно бывает большим растением, однако некоторые сорта отличаются поразительной компактностью.

Кедровый странник обходится без культиваров, однако отлично подходит по критериям для альпинария. Растения нужно высаживать в марте на глубину от см до метра. Во время посадки корень загибаться не должен. Дерн нужно смешать с речным песком. Самыми вредными факторами, способными нарушить жизненные функции сосны, являются чрезмерная увлажненн ость или сильная, долгая засуха. Кипарисовики достаточно редко используются в качестве растений для альпинария. Большинство видов растения не может быть посажено в средних широтах, поэтому выбрать подходящий вариант достаточно сложно. Ученые стараются сделать морозоустойчивые сорта кипарисовика. Лоусона, однако попытки вырастить его в холодных регионах не приводят к успеху. Можно приспособить кипарисовик горохопло дный, однако потребуется обеспечение дополнительных условий.

Он должен находиться в тени, а весной укрываться от яркого солнца. Кипарисовик тупой необходимо дополнительно закутывать в зимний период. Пониженная влажность почвы и воздуха губительна для данных растений, поэтому перед их посадкой следует обеспечить возможность постоянного ухода за ними.

Лиственница отличается от других хвойников необычным внешним видом. Довольно неприхотлива в уходе, может мириться с загрязнениями, однако для полноценного роста должна располагаться на питательной почве. Нельзя допускать ее пересушивания или подвергать растение избыточному поливу. Прекрасно выглядят на альпийских горках лиственница японская, европейская, латино американская. Они всегда сбрасывают иголки перед наступлением холодного времени года. Среди сортов можно выбрать между вариантами с извилистыми ветвями или плакучие , Пихты, тсуги, туи считаются элитными растениями. Классическая пихта покажется слишком громоздкой для альпинария. Для него подойдет одноцветная, бальзамическая или суб альпийская. Влаги всегда должно быть достаточно, нужно проверять почву перед поливом на предмет ее переизбытка. Среди туй наиболее подходящей будет туя западная. Ее нужно садить открыто, а почву регулярно поливать. Чтобы украсить альпинарий подойдет канадская тсуга, ее можно садить даже в тени.

Данные растения не требуют принятия особых мер по уходу за ними. Можжевельник имеет большое разнообразие сортов и видов.

Почти все из них можно использовать в условиях холодного климата. Сорта с голубой хвоей могут выгореть на весеннем солнце, поэтому следует позаботиться о сооружении для них временного ограждения. Не нуждается в дополнительной защите только можжевельник козацкий. Колонно видные растения на зиму нужно увязывать, так как есть риск их деформации под действием массива снега.

Самая благоприятная зимовка отмечена у стелющихся сортов. Высаживать можжевельник в альпинарий нужно выбрав между ранней осенью и ранней весной. Между сезонами можно выставить растение в контейнере из пластика. Расстояние между можжевель ником и другими растениями должно быть от полутора метров. Яма вырывается с глубиной около м. Если нужно, ее досыпают землей.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами